2018

Thierry LOPEZ

Comédien, “Ich bin Charlotte”


Benoit SOLES

Metteur en scène, comédien, “La machine de Turing”


2017

Marc DELVA

Metteur en scène


Julien ALLUGUETTE

Comédien, metteur en scène, auteur


2016

Andréa BESCOND

Danseuse, comédienne


La Comédie-Bastille

Acteur, auteur, directeur de théâtre


2015

Attilio MAGGIULLI

Metteur en scène, directeur de théâtre


Claude AUFAURE

Comédien, metteur en scène


2014

Yann REUZEAU

Metteur en scène, acteur, auteur


Didier LONG

Metteur en scène

2013

Christine MURILLO

Comédienne


Compagnie ABRAXAS

Compagnie de théâtre


2012

Maxime d’ABOVILLE

Comédien


Nathalie BECUE

Comédienne


Grégory GADEBOIS

Comédien


2011

Hélène VINCENT

Comédienne


Isabelle GEORGES

Comédienne


Compagnie Théâtre et Toiles

Compagnie de théâtre


2010

Xavier GALLAIS

Comédien


Agnès RAMY

Comédienne


2009

Anne-Sophie PLATTNER

Comédienne


Aurélien DAUDET

Comédien


La Compagnie Arguia Théâtre 

Compagnie de théâtre


2008

Isabelle ANDREANI

Comédienne


Jean-Marie SIRGUE

Comédien


Les Compagnons de la Chimère 

Compagnie de théâtre

2007

Théâtre de La Girandole

Compagnie de théâtre


Compagnie Camara oscura

Compagnie de théâtre


Jean-Luc JEENER

Compagnie de théâtre 


2006

Adrien ANTOINE et Christophe et Edwige LEMOINE

Trio de cabaret


La Comédie Framboise 

Compagnie de comédie musicale
Jeux de mots laids pour gens bêtes, Prix de la Fondation Oulmont, meilleur spectacle vivant de l'année 2008


Compagnie Azzopardi

Le Tour du monde en 80 jours joué de  2006 à 2016
Compagnie de théâtre


2005

Pierre Gérald (1906-2012)

Comédien


Isabelle JANIER

Comédienne, metteur en scène, formatrice


Alain FLICK

Comédien

2004

Xavier LEMAIRE

Comédien, metteur en scène


Robert PLAGNOL

Comédien


Françoise THURIES

Comédienne


2003

Marie-Catherine CONTI

Comédienne, metteur en scène


Julie DELARME

Comédienne


2002

Yves PIGNOT

Comédien


Jean-Paul BORDES

Comédien, directeur de compagnie


Christophe BOTTI

Auteur, metteur en scène, directeur


Anne LEFOL

Comédienne, chanteuse

2001

Anca VISDEI et Rachel SALIK (1937-2007) 

Auteur et metteur en scène


Le Studio d’Asnières

Compagnie théâtrale


Victor HAÏM

Auteur dramatique


2000

Catherine BRIEUX 

Directrice de compagnie


Jean-Guillaume BART

Danseur chorégraphe


Sylvie BLOTNIKAS 

Comédienne


Hugo PAVIOT

Auteur


Lucien JEAN-BAPTISTE

Comédien


1999

La Troupe du PHENIX

Compagnie de comédie musicale


Géraldine BOURGUE

Comédienne auteur


Annick CISARUK 

Chanteuse, comédienne


Duo ANTOINE et LAURE

Danseurs de claquettes


1998

Catherine CHAUVIERE

Comédienne


Agnès DEBORD

Comédienne, chanteuse


Ingrid CHAUVIN

Comédienne


Ennio MARCHETTO (Italie)

Imitateur, humoriste


1997

Anne BAQUET

Chanteuse, comédienne


Rodolfo CAVERO (Pérou)

Chanteur lyrique


Jean-Hugues TANTO

Chorégraphe


1996

Marc MÉTRAL

Ventriloque, humoriste


La Bande Originale

Compagnie comique


France Opéra (Compagnie Devaux-Daumas)

Orchestre lyrique


Ludovic WISTRAETE

Danseur

1995

Jacques MOUGENOT

Comédien


Mary SAINT-PALAIS

Artiste lyrique


Juliette MAILHÉ

Comédienne


1994

Claude LAUGIER 

Comédien


Francis DUDZIAK

Baryton


Marc RIBAUD

Danseur chorégraphe


Pierre JACQUEMONT

Directeur de théâtre

1993

Michel BRUZAT

Metteur en scène


Emmanuelle LABORIT

Comédienne


Anne JACQUEMIN

Comédienne


Thomas LEVY

Directeur de troupe


Stéphane FERRAND

Danseur chorégraphe


1992

Didier LESOUR

Metteur en scène


Christine ROSSIGNEUX

Auteur dramatique, comédienne


Stéphanie WHITE

Danseuse


1991

Monique MAUCLAIR

Comédienne


Claudine ALLÉGRA

Chorégraphe


Denise AIGNERELLE 

Metteur en scène


1990

Xavier VILSEK

Comédien


Kaya GÜNER et Frédéric GERARD

Comédiens


Gilles BRINAS

Danseur, chorégraphe


Patricia GOUDE, Patricia MURTAS, Pierre MECHANICK, J.-M. CAUNE

Artistes lyriques, chanteurs d’opérette

1989

Marion BIERRRY

Comédienne


Pierre DARDE

Danseur, chorégraphe


Henri et Christiane BEAUQUENEY

Poètes, créateurs de spectacles de poésie


1988

Didier WOLFF

Auteur dramatique


Thierry BELNET

Comédien


Marc DAVID

Adaptateur scénariste


Robert BRANCHE

Compositeur interprète


Thierry MALANDAIN

Chorégraphe


Pauline DAUMALE

Comédienne auteur dramatique


1987

Dominique LEVERD

Acteur metteur en scène


Roger CROIZIER

Décorateur, illustrateur


Jacques RAVELEAU-DUPARC

Chanteur d’opérette


Valérie PHILIPPIN

Chanteuse


Andrée LELIEVRE

Danseuse


Patrick ELIÈS

Compositeur interprète


1986

Camille JOVE

Soprano


Guy HAUREY

Auteur dramatique


Yvette Thérèse de JESUS

Créatrice de spectacles


Huguette CELADA

Danseuse


Hélène HILY  (1937-2006)

Comédienne


1985

Bernard ANBERRÉE (1951-1993)

Metteur en scène


1984

Jean-Michel DUBRULLE

Réalisateur de spectacles


Joël DRAGUTIN

Comédien, metteur en scène