- À PROPOS -

organisation / CHARLES OULMONT LA FONDATION

 

Le Conseil
d’administration

 

Des personnalités bénévoles, passionnées et impliquées.

 


Sous la présidence de Philippe OULMONT

Petit-fils du fondateur

 


Louis DUNOYER de SEGONZAC

Hautboïste, compositeur


Pascal GENDREAU

Déontologue, administrateur d'association culturelle


Maria LUND

Galeriste


Michel LE ROYER

Comédien, ancien pensionnaire de la Comédie Française


Fabien OULMONT

Arrière-petit-fils du fondateur


Joël SCHMIDT

Ecrivain


Agathe WAQUET

Fondation de France


Simone DELVAL

Désignée comme Secrétaire générale

 

Quatre jurys

 
 

Littérature, Musique, Théâtre, Arts plastiques.

La présélection et le choix des candidats sont effectués par quatre jurys composés de personnalités reconnues (artistes, critiques d’art, anciens lauréats, etc). 
Les lauréats sont confirmés par le Conseil d’administration en octobre. 

 
 


Le jury Littérature


décerne deux prix pour des ouvrages écrits en français, le premier récompensant un roman, le second un essai ou une biographie.

static1.squarespace.jpg
 
 
 

Président :

Joël SCHMIDT
Écrivain


Anciens présidents :

Jacques NANTET
(1910-1993)
Écrivain

Jean de BEER
(1911-1995)
Écrivain, producteur de radio

Philippe de SAINT-ROBERT
Écrivain, ancien commissaire général à la langue française

Membres :

Cécilia DUTTER
Écrivain, critique littéraire

Nicole JEANSON
Critique littéraire

Philippe OULMONT
Professeur agrégé d’histoire

Jean PICOLLEC
Éditeur

Laurence PLAZENET
Universitaire, écrivain

Patricia REZNIKOV
Écrivain

Florence ROUSSEL
Administrateur civil

Marie-José STRICH
Professeur des universités, écrivain

 
 


Le jury Musique classique

prime des interprètes, des compositeurs ou des improvisateurs. il se penche sur l’approche musicale et les intentions des candidats.

Son objectif est d’offrir aux lauréats la possibilité d’être entendus ou édités, ainsi qu’une aide pour amorcer une carrière ou élargir leur audience.

Depuis 2010, un partenariat avec l’Académie de Villecroze permet d’offrir la possibilité de master classes à de jeunes musiciens talentueux.

 
 
 

Président :

Louis DUNOYER de SEGONZAC
Hautboïste, compositeur


Anciens présidents :

Marc BERTHOMIEU (1906-1991)
Compositeur

Pierre PETIT
(1922-2000)
Compositeur, critique musical

Jean-Michel DAMASE (1928-2013)
Compositeur, pianiste, Premier Grand Prix de Rome

Membres :

Miguel DA SILVA
Altiste du Quatuor Ysaÿe, enseignant en classes de quatuor à cordes, conseiller artistique de l’Académie musicale de Villecroze

Gabriel FUMET
Flûtiste, concertiste international, co-fondateur de l’Association Musique et Esprit. Prix Charles Oulmont 1990

Eric HEIDSIECK
Pianiste

Roland PIDOUX
Violoncelliste

Philippe BIROS
Professeur de piano au Conservatoire de Paris et directeur de l'Académie Ravel de Saint-Jean de Luz

David SAUDUBRAY
Pianiste. Prix Charles Oulmont 2009

 
 


Le jury Théâtre

attribue des prix destinés à encourager des jeunes ayant donné des preuves certaines de leurs talents et à honorer la carrière de moins jeunes. Il peut s’agir de comédiens, de troupes, de metteurs en scène ou d’auteurs.

laureats-spect-rideaux-dores.jpg
 
 
 

Président :

Michel LE ROYER
Comédien, ancien pensionnaire de la Comédie française


Anciens présidents :

Jean-Marie ROBAIN (1913-2004)
Comédien

Jacques VILLA
Comédien 

Membres :

Marie-Hélène BRIAN
Attachée de presse

Jean-Pierre DELEURME
Animateur, comédien

Nicole MANUELLO
Journaliste, critique de théâtre et de cinéma

Jacques NERSON
Journaliste, critique de théâtre

Christophe MORY
Critique, écrivain, éditeur

 
 


Le jury Arts Plastiques

DÉCERNE des prix a des plasticiens, peintres, dessinateurs, sculpteurs, graveurs.

 
 

Présidente :

Maria LUND
Galeriste


Anciens présidents :

Michel CARRIERE
(1913-1994)
Critique d’art

Denise MARTIN
Peintre

Nicole LAMOTHE
Critique d'art

Membres :

Béatrice BONNIEC
Critique d'art

Marie-Lize GALL
Secrétaire générale du Salon des Arts plastiques Interfinances

Michel GRAFF
Peintre. Prix Charles Oulmont 2010

Jean-Patrice OULMONT
Sculpteur

Iwona SERIS
Illustrateur, designer graphique

Mélissa TRESSE
Graveuse, arrière petite-fille du fondateur